Размер программного кода

Программа «1С:УНФ» имеет давнюю историю и начала свое развитие в нулевых годах XXI века. Тогда она называлась «1С:Управление небольшой фирмой», в апреле 2017 года фирма «1С» переименовала её в «1С:Управление нашей фирмой», при этом аббревиатура осталась прежней – 1С:УНФ.

Практически с каждой версией программный код конфигурации «1С:Управление нашей фирмой» растет и, на данный момент, уже превышает 1.3 миллиона строк кода.

Рассмотрим более внимательно, как же изменялся объем программного кода и, соответственно, сложность внутреннего устройства одной из самых популярных для автоматизации малых и небольших предприятий конфигураций на платформе 1С.

Версия «1С:УНФ» 1.1.5, которая вышла в декабре 2010 года имела размер программного кода 89 тысяч строк кода. Это достаточно небольшой объем кода для программ автоматизации предприятий. Как мы увидим дальше за несколько раз он вырос более чем в 15 раз!

Уже в августе 2011 года размер новой версии 1.3.2 программы «1С:УНФ» составлял 141 тысячу строк кода. К июлю 2013 года объем кода версии 1.4.6 вырос почти в два раза и составил 271 тысячу строк. Идем дальше, на следующий год в ноябре 2014 года объем исходного кода программы версии 1.5.2 составил 363 тысячи строк.

Но с выходом версии 1.6 все кардинально изменилось. Теперь размер кода 1.6.15 составляет уже 1 миллион 422 тысячи строк! Насколько нам известно, такой резкий рост обусловлен тем, что фирма «1С» унифицировала большинство программных модулей и решений с флагманским продуктом «1С:ERP«.

Кстати, его размер кода составляет больше 5-и миллионов строк. Программа «1С:Управление торговлей» также унифицирована с «1С:ERP» и её размер кода также превышает 1 миллион строк. Подробнее о размере кода в 1С:УТ

На графике приведен размер программного кода разных версий «1С:УНФ».

Размер программного кода 1С УНФ

При подсчете строк кода мы не включали в расчет строки с комментариями, а также xml-разметки экранных форм. В подсчитаете не учитывался и размер кода в правилах RLS для ограничения доступа к записям базы данных. Если учесть и их, то объем программного кода может вырасти почти в два раза.

Важно. Расчет выполнен специалистами компании по собственной методике и не гарантирует 100% полноту исследования.

Справочно: Количество строк кода в ядре операционной системы Linux в 1996 году составляло 777 тысяч строк кода, что в практически в два раза меньше, чем сейчас в программе «1С:УНФ»

 

Смотрите также: